Edição 122 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta quinta-feira (16) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 28.654
Pacientes recuperados – 17.937
Óbitos – 677
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 292
Pacientes internados na Rede Privada – 107
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 52
Total de pacientes internados – 451
Testes Realizados – 102.531
Aguardando resultados do Lacen – 897

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (16 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho16.5019.462448
Ariquemes1.8171.33631
Guajará-Mirim1.8041.08760
Jaru92877112
Vilhena80862214
Candeias do Jamari79654213
Ji-Paraná75549112
São Miguel do Guaporé7457069
Rolim de Moura5512658
Cacoal4683806
Nova Mamoré4422275
Ouro Preto do Oeste2851938
Pimenta Bueno2812025
Itapuã do Oeste2001181
Buritis1981274
Machadinho D’Oeste1861202
Alta Floresta D’Oeste181981
Espigão D’Oeste136873
Cujubim1331024
Alto Paraíso107734
Presidente Médici83453
Monte Negro82621
Pimenteiras do Oeste82641
Campo Novo de Rondônia71593
São Francisco do Guaporé69541
Seringueiras66400
Alto Alegre dos Parecis63411
Vale do Anari62421
Cerejeiras58354
Mirante da Serra58562
Colorado do Oeste53460
Nova União53380
Theobroma52360
Rio Crespo48330
Nova Brasilândia D’Oeste47280
Governador Jorge Teixeira45450
Costa Marques41301
São Felipe D’Oeste32151
Alvorada D’Oeste31211
Urupá31260
Novo Horizonte do Oeste30181
Cabixi2872
Vale do Paraíso28101
Castanheiras25190
Santa Luzia D’Oeste24150
Chupinguaia2280
Cacaulândia16150
Teixeirópolis1160
Parecis721
Primavera de Rondônia660
Corumbiara541
Ministro Andreazza321
Rondônia28.65417.937677

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho4501
Ariquemes170
Guajará-Mirim70
Jaru200
Vilhena324
Candeias do Jamari140
Ji-Paraná90
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura592
Cacoal321
Nova Mamoré250
Ouro Preto do Oeste90
Pimenta Bueno80
Itapuã do Oeste00
Buritis20
Machadinho D’Oeste40
Alta Floresta D’Oeste60
Espigão D’Oeste10
Cujubim20
Alto Paraíso40
Presidente Médici00
Monte Negro40
Pimenteiras do Oeste20
Campo Novo de Rondônia00
São Francisco do Guaporé30
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis10
Vale do Anari50
Cerejeiras01
Mirante da Serra00
Colorado do Oeste00
Nova União10
Theobroma00
Rio Crespo00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Governador Jorge Teixeira-10
Costa Marques50
São Felipe D’Oeste20
Alvorada D’Oeste10
Urupá10
Novo Horizonte do Oeste10
Cabixi10
Vale do Paraíso11
Castanheiras00
Santa Luzia D’Oeste40
Chupinguaia20
Cacaulândia00
Teixeirópolis30
Parecis-10
Primavera de Rondônia00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Rondônia73710

 

Hoje (16) foram registrados 10 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Vilhena, sendo uma mulher de 89 anos, três homens (48, 51 e 62 anos); um homem em Porto Velho de 58 anos; dois em Rolim de Moura, sendo um homem de 22 anos e uma mulher de 42 anos de idade; uma mulher de 51 anos em Cacoal; uma mulher de 53 anos de Cerejeiras e uma mulher de 53 anos do município de Vale do Paraíso.

Hoje foram confirmados três óbitos no município de Porto Velho, no entanto como foram retiradas duas inconsistências anteriores (duplicidade de registros), a diferença no número de óbitos em relação ao dia anterior é de apenas um caso.

O Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs) informa que o sistema de dados e-SUS VE tem se mantido instável por muito tempo.

Após investigação epidemiológica foram constatados registros a mais nos municípios de Parecis e Governador Jorge Teixeira, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há registros a mais na edição anterior referente a tais municípios.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

 

 

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom – Governo de Rondônia