Edição 331 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Neste domingo (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 136.603
Casos ativos – 17.257 (12,63%)
Pacientes recuperados – 116.837 (85,53%)
Óbitos – 2.509 (1,84%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 410
Pacientes internados na Rede Privada – 111
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 121
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 14
Total de pacientes internados – 656
Testes Realizados – 386.820

Aguardando resultados do Lacen – 879

População vacinada –  35.584 (Dados obtidos às 18h20)
Profissionais de Saúde vacinados – 22.261
Idosos vacinados – 9.604
Indígenas vacinados – 3.719

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (14 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho51.86340.0981.139
Ariquemes11.18510.377200
Ji-Paraná8.0577.065198
Vilhena7.9487.504125
Cacoal7.4547.12895
Guajará-Mirim4.5064.123126
Jaru3.7933.23450
Rolim de Moura3.5913.16054
Buritis2.9612.58230
Machadinho D’Oeste2.9592.53520
Pimenta Bueno2.6792.41532
Candeias do Jamari2.4072.08340
Alta Floresta D’Oeste2.3142.19028
Ouro Preto do Oeste2.3052.13143
Nova Mamoré1.9411.50128
São Miguel do Guaporé1.3861.31423
Espigão D’Oeste1.3341.26617
Presidente Médici1.2711.15419
Chupinguaia1.0611.03011
Nova Brasilândia D’Oeste9358119
Colorado do Oeste91284811
Cerejeiras89883715
Cujubim83677913
Itapuã do Oeste82074010
São Francisco do Guaporé72265011
Alto Paraíso71065010
Monte Negro63954411
Urupá6225759
Campo Novo de Rondônia5985428
Costa Marques5855019
Seringueiras5835272
Alto Alegre dos Parecis56252715
Nova União5455074
Vale do Anari5373874
Santa Luzia D’Oeste4934733
Alvorada D’Oeste4603539
Cabixi4314149
Vale do Paraíso41237114
Corumbiara3553147
Mirante da Serra3162804
Pimenteiras do Oeste2922787
Rio Crespo2822582
Ministro Andreazza2642405
Novo Horizonte do Oeste2632127
Cacaulândia2622304
Teixeirópolis2472402
Theobroma2311734
Governador Jorge Teixeira2241793
São Felipe D’Oeste2092042
Castanheiras1451313
Parecis109922
Primavera de Rondônia89803
Total geral136.603116.8372.509

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho28014
Ariquemes1314
Ji-Paraná1780
Vilhena120
Cacoal00
Guajará-Mirim00
Jaru911
Rolim de Moura00
Buritis21
Machadinho D’Oeste330
Pimenta Bueno00
Candeias do Jamari50
Alta Floresta D’Oeste81
Ouro Preto do Oeste00
Nova Mamoré11
São Miguel do Guaporé140
Espigão D’Oeste110
Presidente Médici00
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste140
Colorado do Oeste00
Cerejeiras60
Cujubim12
Itapuã do Oeste00
São Francisco do Guaporé20
Alto Paraíso00
Monte Negro120
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Costa Marques00
Seringueiras40
Alto Alegre dos Parecis80
Nova União00
Vale do Anari00
Santa Luzia D’Oeste00
Alvorada D’Oeste-11
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Corumbiara10
Mirante da Serra00
Pimenteiras do Oeste20
Rio Crespo00
Ministro Andreazza10
Novo Horizonte do Oeste00
Cacaulândia00
Teixeirópolis00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total geral81925

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (14) foram registrados 25 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 14 deles foram em Porto Velho, sendo seis mulheres (54, 30, 53, 78, 48 e 60 anos) e oito homens (72, 73, 56, 68, 54, 88, 61 e 86 anos); quatro em Ariquemes, sendo uma mulher de 41 anos e três homens (41, 49 e 72 anos); dois homens de Cujubim (66 e 79 anos). Foram registrados ainda o óbito de uma mulher de 67 anos de Alta Floresta; uma mulher de 59 anos de Alvorada D’Oeste; um homem de 70 anos de Buritis; um homem de 71 anos de Nova Mamoré e uma mulher de 54 anos do município de Jaru.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos confirmados a menos tendo como base a edição anterior no município de Alvorada D’Oeste, devido a duplicação de registro de notificações.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios, e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina


Leia Mais
 Com novas variantes do coronavírus em Rondônia, população deve redobrar cuidados, alerta Sesau
 Edição 330 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
 Novo decreto nº 25.831 reforça medidas para enfrentamento à pandemia do coronavírus
 Edição 329 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia
 Governo de Rondônia divulga calendário de imunização contra a Covid-19

Todas as Notícias


Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Edcarlos Carvalho
Secom – Governo de Rondônia