Edição 120 – Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta terça-feira (14) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 27.528
Pacientes recuperados – 16.888
Óbitos – 663
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 295
Pacientes internados na Rede Privada – 86
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 51
Total de pacientes internados – 432
Testes Realizados – 98.784
Aguardando resultados do Lacen – 744

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (14 de julho), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 14/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho15.9638.838444
Guajará-Mirim1.7521.02960
Ariquemes1.7481.33530
Jaru89972412
Vilhena77752610
Candeias do Jamari75251413
São Miguel do Guaporé7457059
Ji-Paraná72546112
Rolim de Moura4812526
Cacoal4203395
Nova Mamoré4102105
Ouro Preto do Oeste2741858
Pimenta Bueno2551955
Itapuã do Oeste1981071
Buritis1921274
Machadinho D’Oeste1811112
Alta Floresta D’Oeste161991
Espigão D’Oeste129853
Cujubim124944
Alto Paraíso103664
Presidente Médici81453
Pimenteiras do Oeste79641
Monte Negro74601
Campo Novo de Rondônia69543
São Francisco do Guaporé63491
Seringueiras63310
Alto Alegre dos Parecis60411
Mirante da Serra58542
Vale do Anari55411
Colorado do Oeste53450
Theobroma52350
Nova União50380
Cerejeiras46353
Governador Jorge Teixeira46440
Nova Brasilândia D’Oeste46270
Rio Crespo45310
Costa Marques31261
Alvorada D’Oeste30191
São Felipe D’Oeste30151
Novo Horizonte do Oeste29181
Urupá28260
Castanheiras25190
Vale do Paraíso25100
Cabixi2232
Santa Luzia D’Oeste19150
Cacaulândia16150
Chupinguaia1580
Teixeirópolis840
Parecis721
Primavera de Rondônia660
Corumbiara541
Ministro Andreazza321
Rondônia27.52816.888663

ÚLTIMAS 24 HORAS

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1629
Guajará-Mirim341
Ariquemes171
Jaru32
Vilhena350
Candeias do Jamari10
São Miguel do Guaporé170
Ji-Paraná240
Rolim de Moura130
Cacoal220
Nova Mamoré110
Ouro Preto do Oeste90
Pimenta Bueno271
Itapuã do Oeste00
Buritis130
Machadinho D’Oeste210
Alta Floresta D’Oeste50
Espigão D’Oeste190
Cujubim30
Alto Paraíso100
Presidente Médici-10
Pimenteiras do Oeste70
Monte Negro00
Campo Novo de Rondônia10
São Francisco do Guaporé10
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Mirante da Serra00
Vale do Anari01
Colorado do Oeste20
Theobroma40
Nova União00
Cerejeiras30
Governador Jorge Teixeira00
Nova Brasilândia D’Oeste20
Rio Crespo10
Costa Marques00
Alvorada D’Oeste10
São Felipe D’Oeste40
Novo Horizonte do Oeste00
Urupá00
Castanheiras20
Vale do Paraíso00
Cabixi10
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Chupinguaia00
Teixeirópolis00
Parecis30
Primavera de Rondônia00
Corumbiara01
Ministro Andreazza00
Rondônia47816

 

Hoje (14) foram registrados 16 óbitos por Covid-19 em Rondônia, nove em Porto Velho, sendo três mulheres (40, 80 e 92 anos), seis homens (44, 60, 61, 66, 75 e 77 anos); dois em Jaru, sendo uma mulher de 77 anos e um homem de 38; um homem de 50 anos em Ariquemes; uma mulher de 42 anos de Corumbiara; um homem de 49 anos de Guajará-Mirim; um homem de 60 anos de Pimenta Bueno e uma mulher de 78 anos do município de Vale do Anari.

Após investigação epidemiológica foi constatado um registro a mais no município de Presidente Médici, em decorrência de duplicidade de registro de casos. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada. Os dados já foram ajustados no sistema e estatisticamente deve-se considerar que há um registro a mais na edição anterior referente a este município.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte.
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa ressalta que os dados não são lidos e atualizados imediatamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), por isso há atraso (delay) no registro de casos que estão sendo acompanhados diariamente por equipes de saúde nos municípios.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.

 

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Ésio Mendes
Secom – Governo de Rondônia